Будет ли иметь право отец в будущем получать алименты с сына?

ребенок проживал в полной семье (брак зарегистрирован) до 6 лет, затем семья распалась (официальный развод), ребенок остался жить с матерью. Мать отказалась от алиментов. Будет ли иметь право отец в будущем получать алименты с сына?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Волне может рассчитывать на алименты, при определенных обстятельствах.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением Кузнецов А.С.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Мать отказалась от алиментов
Елена

Елена, отказ матери от получения алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка — серьёзное нарушение прав этого ребёнка, ведь алименты должны расходоваться на ребёнка, а не на неё. Мать должна соблюдать эти права, кроме неё этого сделать некому.

Конечно, за это нарушение не предусмотрено санкций, поэтому такие нарушения не редки; матери ошибочно полагают, что таки образом они оградят своих детей от будущих возможных алиментов. Однако это не так.