В каком учреждении взять справку о прожиточном минимуме?

Мне 18 лет я студент учусь на очном отделении в колледже. Я хочу подать исковое заявление на своего отца живущего в Казахстане, на взыскание алиментов, до окончания учебы. С этим вопросом я обратился в органы соцзащиты, мне было отказано в получении данной справки, так как есть постановление губернатора по Челябинской области о прожиточном минимуме и такую справку органы соцзащиты не выдают. Пожалуйста, подскажите к кому я мог бы обратиться с этим вопросом. Спасибо.

, Андрей, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вашего отца есть задолженность по алиментам? Если ваша мама не подавала на алименты, то право на алименты вы утратили, так как вам исполнилось уже 18 и вы не инвалид.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено,что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Данную статью закона может использовать ваша мама.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо что Вы ответили, отец платил алименты. Я обратился уже по этому вопросу к юристу проживающему в Республики Казахстан, я знаю что имею право подать на него на алименты. Мне дан перечень документов в котором фигурирует справка о прожиточном минимуме, в соцзащите мне ее не дали, но мне необходимо ее получить.

я знаю что имею право подать на него на алименты.

Можете уточнить, на основании чего вы собираетесь подать на алименты? Какие у вас будут доводы для суда?