Налоги при продаже квартиры

квартира была в собственности отца в течение 11 лет, в прошлом году сособственником стал н/летний ребенок. Сейчас недв. продается за 4 000 000 руб. налоги при продаже: как уменьшить или уйти от них

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
квартира была в собственности отца в течение 11 лет, в прошлом году сособственником стал н/летний ребенок. Сейчас недв. продается за 4 000 000 руб. налоги при продаже: как уменьшить или уйти от них
Ирина

Добрый день, Ирина.

В данном случае отец в любом случае не будет платить налог, так как в собственности 11 лет, при этом не имеет значения, что появился сособственник. Однако для ребенка поскольку право собственности возникло менее 3-х лет назад, то должен платиться налог.

Избежать этого достаточно просто. а именно Вы можете просто указать сумму продажи квартиры менее 1 млн руб. В этом случае налог не будет уплачиваться.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Каким образом несовершеннолетний стал сособственником?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Рекомендую продавать каждому свою долю отдельным договором купли продажи. В этом случае вычет получит каждый. Сейчас скину Письмо.

Письмо МинФина России №03-04-05/27395 от 13 мая 2015 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле в праве собственности на указанную квартиру. При этом, в случае если предметом договора является продажа каждым из продавцов своей доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется каждому из совладельцев в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.
Доход, превышающий названную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Вопрос о том, что является предметом договора купли-продажи, может быть решен в судебном порядке.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если квартира перешла к новому собственнику бесплатно, для уменьшения налога при продаже за озвученную стоимость, если она будет отражена в договоре, можно только уменьшить налоговую базу на 1 млн. и заплатить налог с 3 млн, т.е. 390 тыс. Либо указывать в договоре стоимость квартиры в 1 млн., а остальное получать от покупателя наличными. Риск в том что заплатив сумму, указанную в договоре КП ( т.е. 1 млн.) недобросовестный покупатель вправе будет требовать через суд передачи квартиры по указанной стоимости

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если ребенок стал собственником по безвозмездной сделке, а это скорей всего так, то при продаже квартиры доходы Вы можете уменьшить лишь на сумму имущественного налогового вычета 1 000 000 рублей.

Остальная сумма дохода облагается по ставке 13%.

Уменьшить сумму налога можно лишь заключив договор по заниженной стоимости и отдельным соглашением неотделимые улучшения, но в настоящее время налоговая инспекция обращается в суд и доначисляет налог, так как считают, что неотделимые улучшения также доход от продажи квартиры.

Дополню, что согласно п. 3 ст. 210 НК РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренныхстатьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

То есть, доход это 4 000 000 рублей, стоимость квартиры.

Это доход уменьшаем на налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ, который составляет 1 000 000 рублей.

Если после продажи данной квартиры Вы будете покупать другую квартиру, а скорей всего органы опеки и попечительства иначе не дадут предварительное разрешение на продажу квартиры н/летнего, то Вы вправе уменьшить доход еще и на налоговый вычет при приобретении квартир, который составляет 2 000 000 рублей.

Итого 4 000 000 — 1 000 000 — 2 000 000 = 1 000 000*13%= 130 000 рублей, это сумма налога.

Но, нужно чтобы продажа и покупка квартир произошли в одном году (налоговом периоде).

Дополню, что если отец и сын владеют квартирой по 1/2 то имущественный вычет ребенка уменьшится до 500 000 рублей при продаже, а при приобретении так и останется 2 000 000 рублей, а отцу вовсе не нужно платить налог, так как он владеет имуществом более 3-х лет.

Получается такой расчет:

4 000 000/2 = 2 000 000 рублей. Это доход отца и ребенка, если доли по 1/2.

Доход отца налогом не облагается, его не считаем.

По ребенку 2 000 000 уменьшаем на налоговый вычет 500 000 рублей и на налоговый вычет при покупке новой квартиры в этом же году, который составляет не более 2 000 000 рублей.

Итого: налог 0 и еще остается 500 000 остаток налогового вычета при приобретении.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У них равные доли, у каждого по 1/2?

Можно подумать о такой схеме — продавать доли отдельными договорами, отцу продать свою долю за 3,1 млн. рублей (от НДФЛ он освобожден, т.к. доля у него в собственности более 3 лет), а долю ребенка продать за 900 000 рублей (он пользуется вычетом в 1 млн. рублей, с которого НДФЛ не платится, налог не платит). Однако тут две сложности: 1. Оформление отдельными договорами (можно и одним, но сразу встанет вопрос, если доли равные, почему одна вдруг стала дешевле второй) 2. Объяснения с органом опеки, чтобы тот дал согласие на продажу доли по указанной цене.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
в прошлом году сособственником стал н/летний ребенок
Ирина

Ирина, уточните, пожалуйста, какова доля ребенка. Налог должен уплачиваться только с той суммы от реализации квартиры, которая приходится на долю ребенка. При этом имущественный вычет в 1млн.р. также будет применен не в полной сумме, а пропорционально доле ребенка. Согласно подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ:

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Вы можете просто указать сумму продажи квартиры менее 1 млн руб
Васильев Дмитрий
Рекомендую продавать каждому свою долю отдельным договором купли продажи.
Юсупов Азизбек
Либо указывать в договоре стоимость квартиры в 1 млн., а остальное получать от покупателя наличными.
Власов Андрей
Уменьшить сумму налога можно лишь заключив договор по заниженной стоимости и отдельным соглашением неотделимые улучшения,
Григорьев Руслан
Можно подумать о такой схеме — продавать доли отдельными договорами, отцу продать свою долю за 3,1 млн. рублей (от НДФЛ он освобожден, т.к. доля у него в собственности более 3 лет), а долю ребенка продать за 900 000 рублей
Наумова Анастасия

Все эти варианты имеют подводные камни, т.к. (1) на такие схемы может не согласиться покупатель, (2) налоговая служба и суд могут усмотреть признаки недействительности сделок.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"в прошлом году сособственником стал" — Ирина, это означает, что вступившие с 01.01.16 положения о начислении 13% налога от не менеее 70% кадастровой стоимости квартиры при ее продаже ранее 5 летнего срока к Вашему Объекту не применяются, если Вы укажите стоимость, такую же, как при покупке несовершеннолетним, а, если он приобрел в порядке наследования или дарения, то "как уменьшить или уйти от них", Вам надо указать цену по ДКП не превышающую 990.000 рублей, а расчеты провести с учетом двух расписок — по ДКП и за неотделимые улучшения.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы можете продать квартиру и не платить налог, не дожидаясь истечения трехлетнего срока:
1. если укажете цену менее 1 000 000 р.
ст. 220 НК РФ:«Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,

Но в этом случае вы должны учитывать, что по новым правилам стоимость квартиры в договоре купли-продажи не может быть ниже 70% от ее кадастровой стоимости на момент продажи.

2.Так же если вы не полностью использовали налоговой вычет и будете продавать квартиру и покупать новую в один и тот же календарный год, то вы можете использовать взаимозачет.
Надеюсь, моя консультация окажется вам полезной.