С кем суд оставит ребенка после развода родителей?

Здравствуите! я отец трех летней дочери,могу ли я при разводе оставить ее с собои?С женои прожили 7 лет в официальном браке год,я работаю но у мня нт собственного жилья,а жена не работает но у ее есть квартира,я непьющии человек и воспитаньем занимаю в меру,жена выпивает может не приходить домой ночевать,что может решить суд по такому вопросу?

, Николай, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Собирайте больше компоомата на жену: отзывы знающих ее людей, отзывы родственников, может стоит на учете, были приводы… И собрав компромат подаете иск

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

При рассмотрении судом дел об определении места жительства несовершеннолетних детей, каждый из родителей должен доказывать, что именно он может предоставить ребенку более достойный уход, содержание, воспитание и т.д. Судом будет учитываться все, и круг интересов каждого из родителей, работу, круг общения, образование, характеристики с места работы, жительства и многое другое. Так что вам придется доказать в суде все, то что вы описали. Доказательства можете собрать сами, например пригласив свидетелей, которые знают об образе жизни жены, а суд можете попросить сделать запросы в правоохранительные органы по факту задержаний, наложении мер административного характера и прочее.

Так же следует учитывать, что то обстоятельство, что ребенок малолетний, не является достаточным для оставления его с матерью. И отсутствие собственного жилья не является определяющим критерием. Суд должен исследовать все обстоятельства в совокупности.