Как получить страховку ОСАГО после ДТП?

Здравствуйте,помогите,пожалуйста разобраться в такой ситуации! Приобрели машину,гнал её с другого региона и,не успев поставить на учёт попал в ДТП,машина была застрахована,но период использования у страховки закончился(1 день). Виновник аварии застрахован в ЖАСО, мы обратились в свою страховую компанию,нас отправили напрямую в компанию виновника,обратились туда,нам дали направление на оценщика,оценщик приехал,оценил машину,сдали все документы,написали заявление. Почти через месяц приходит письмо с ЖАСО,где они пишут,что страховку выплатить не могут,и мне нужно обращаться в свою страховую компанию,потому что к ним напрямую можно обращаться,если в ДТП участвовало 3 лица,либо есть телесные повреждения, Скажите,что делать в данной ситуации?

, Константин, г. Барабинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в такой ситуации! Приобрели машину, гнал её с другого региона и, не успев поставить на учёт попал в ДТП, машина была застрахована, но период использования у страховки закончился(1 день). Виновник аварии застрахован в ЖАСО, мы обратились в свою страховую компанию, нас отправили напрямую в компанию виновника, обратились туда, нам дали направление на оценщика, оценщик приехал, оценил машину, сдали все документы, написали заявление. Почти через месяц приходит письмо с ЖАСО, где они пишут, что страховку выплатить не могут, и мне нужно обращаться в свою страховую компанию, потому что к ним напрямую можно обращаться, если в ДТП участвовало 3 лица, либо есть телесные повреждения, Скажите, что делать в данной ситуации?
Константин

Добрый день. Так как Ваша страховка была не действующая — Вы обращаетесь в страховую виновника и требуете компенсацию с них. Их отказ незаконен. Вам нужно писать им претензию (это требования ФЗ об ОСАГО, но соблюдение- отказ в иске) и вот если они откажут — обращаться в суд.

Если нужно помощь при составлении претензии- обращайтесь.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
машина была застрахована, но период использования у страховки закончился(1 день)
Константин

Константин, если я правильно поняла, срок страхования по полису у Вас не закончился, а закончился период использования ТС. Если это так, но обращаться Вам, действительно, нужно в свою страховую компанию, т.к. в наличии все условия для прямого возмещения ущерба (так называемого «безальтернативного ПВУ») по ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО.