Зачем заявлять в полицию о недостачи в ходе инвентаризации?

Ситуация общая с точки зрения собственника. Выявлена недостача в ходе инвентаризации. Что дает заявление в полицию? Можно ли не сообщать. Какие тогда последствия?

, Иван, г. Звенигово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что дает заявление в полицию?

Как правило, это дает Отказ в возбуждении уголовного дела, который потом можно приложить как доказательство в гражданском процессе.

Можно ли не сообщать. Какие тогда последствия?
Можно не сообщать, но я бы советовала обратиться с заявлением в полицию. Поскольку будут взяты объяснения с лиц, которые были на предприятии материально ответственны.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна