Могу ли я в возрасте 18 лет покупать крепкий алкоголь?

Могу ли я в возрасте 18 лет покупать крепкий алкоголь (водка, виски). Есть ли закон о продаже крепкого алкоголя с 21 года?

, Мария, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вам исполнилось 18 лет, то можете свободно покупать, имейте только при себе паспорт, если у продавца возникнут сомнения в вашем возрасте, последний вправе потребовать паспорт.

Законопроект об изменениях, касающихся возраста лиц, покупающих и потребляющих алкогольную продукцию, был внесен на рассмотрение Госдумы в начале апреля этого года, но его вернули в связи с несоблюдением требований Регламента Государственной Думы.

С уважением Кузнецов А.С.