Незаконное приобретение участков

Добрый день! Человек с администрации города попросил моего мужа (естественно за плату) посодействовать в приобретении земельного участка таким образом: нужно предоставить копию паспорта, свидетельства о браке, свидетельства на собственность. Остальное, как ему объяснили, они сделают все через суд сами. На вопрос почему вы приобретаете эти участки через подставное лицо, нам ответили, что сами приобрести не можем, потому как до этого уже приобретали и продавали. Сильно смущает то, что требуют обязательно документ на собственность. Рискует ли мой муж чем-нибудь?

, ольга герцева, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Прежде всего, сделка, совершаемая через подставных лиц всегда связана с риском быть привлеченным к ответственности. Это первое. Второе: непонятен вопрос в части предоставления свидетельства  «на собственность». Если приобретается участок, какое Ваш муж должен предоставить свидетельство, чье свидетельство, на чье имя, на какой объект? Всем известно, что должностные лица администраций поселений нередко занимаются всевозможными махинациями, особенно с землей. Уточните вопрос, чтобы получить более полный ответ.

Но в любом случае такая сделка может совершаться в обход закона.