Как построить дом на дачном участке и перевести его в ИЖС?

Купил участок в содовом товариществе, теперь хочу там построить дом и в дальнейшем перевести его в ИЖС, План жилого дома я решил сделать сам, но как узнал, мне сначала нужно построить там нежилое помещение, потом через суд переводить его в жилое. А чтобы построить нежилое помещение для него нужна полноценный проект. И вот вопрос: могу ли я сам от себя сделать этот проект или мне надо обращаться в проектное бюро и заказывать там индивидуальный проект?

, Михаил, г. Черкесск
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день! А почему Вам просто не получить в местном органе Архитектуры/администрации градостроительный план земельного участка с видом разрешенного использования, позволяющим строить ИЖС?

Михаил
Клиент, г. Черкесск

За планом я как раз на днях поеду. Но мне знакомая из правительства сказасказала, что этот район переводить в ИЖС не будут в обычном порядке, т.к. он находится в устье реки с риском затопления, и добиваться этого надо будет через суд, когда я построю там дом соответствующий нормам круглосуточного проживания. А про проект я уже узнал, там нужна всёже лицензия, поэтому буду искать проектное бюро, которое просто от редактирует мой проект.