Как встать на учет нуждающихся в улучшении ЖУ, если прописан в аварийном жилье?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,можно ли встать на учет,если супруг прописан в частном доме своей бабушки,но этот дом на кадастровом учете не стоит,в Росреестре не зарегистрирован и вообще наполовину уже разрушен (нет одной стены,половины крыши и др.)?Какая площадь там не известно,естественно. Супруга прописана у своих родителей в другом регионе,площади у нее хватает,поэтому,как я понимаю,она встать на учет не может. Может ли встать на учет один муж?Как это сделать, признавать дом аварийным?Можно ли признать аварийным,если дом не учтен в БТИ?Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточню,что у обоих супругов в собственности нет ни какого жилья.

Уточнение от клиента

Еще хотела уточнить,имеют ли вообще значение квадратные метры в старом доме (их может быть и много),если он не пригоден для проживания? Т.е. они (эти метры) тоже суммируются при подсчете?

, Александра, г. Тамбов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Муж может встать на учет для улучшения жилищных условий сучетом имеющегося у супруги жилья, а также, если он будет признан малоимущим.

Александра
Клиент, г. Тамбов

спасибо "сучетом имеющегося у супруги жилья"-что это значит?У жены родителей дом 60 кв.м. прописаны 3 человека,т.е. на жену 20 м приходится,а на мужа сколько тогда учитывать при постановке на учет?а как встать на учет,если документов на старый дом никаких нет?

Значит, 20 кв. м жены будет учитываться при определении обеспеченности жильем. Как может быть человек зарегистрирован в несуществующем доме? Но если он ен поставлен на учет БТИ, Значит, надо ставить.