Можно ли "вытащить" свою долю с квартиры?

Здравствуйте. Мы с женихом состоим в незарегистрированном браке и проживаем в трехкомнатной квартире вместе с его мамой и её гражданским мужем. Жизнь у нас, к сожалению, не складывается. Я и гражданский муж мамы к квартире не имеем отношения, т.к. даже не зарегистрированы в ней, но жених и его мама являются собственниками. Так же имеется третий собственник, который не проживает в данной квартире. Мы занимаем самую маленькую комнату, мама со своим мужчиной среднюю и большую, но нам известно, что квартира поделена якобы на равные доли между тремя собственниками, следовательно у моего жениха 33%. На размен и продажу квартиры остальные собственники категорически против. Нам было заявлено, что мы ни при каких условиях ничего не сможем сделать с этой квартирой, т.к. эта квартира "специально сделана так, чтобы с ней ничего нельзя было сделать". Я не понимаю, это как так? Что такое может быть с квартирой, что один из собственников не может свободно распоряжаться своей долей? Никаких документов нам естественно не добиться. И поможет ли нам только паспорт моего жениха?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Закажите выписку из ЕГРП. Если жених будет указан одним из собственников, попробуйте через суд выделить его долю в натуре, например, в виде Вашей комнаты. Второй вариант — продажа доли. Для этого сначала предложите другим собственникам выкупить ее, а, если они откажутся, можете продавать третьему лицу.