Возможна продажа недвижимости, с незакрытым наследственным делом?

Хочу купить участок земли + дом в деревне. По документам ситуация такова: прошлый владелец умер, дочка подала открыла наследственное дело, однако денег на его продолжение (или ведение, я так и не понял) - у них пока нет.

Наследников больше нет.

Предлагают вариант: они пишут расписку-обязательство продать дом после оформления, я оплачиваю ХХХ тыс за оформление наследства, и потом покупаю землю.

Вопросы:

1) Можно ли как-то юридически значимо оформить такое обязательство? Имеет ли она продавать, пока не вступила в наследство?

2) Что означает приложенный документ?

  • IMG_6742
    .jpg
, Денис, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Данный документ правоустанавливающим не является. Из него следует, что на такую-то дату такая-то гражданка является единственной обратившейся за наследством и, если она получит и зарегистрирует свидетельство, право собственности ей будет принадлежать со дня смерти наследодателя. Можно оформить предварительный договор купли-продажи.

Денис
Клиент, г. Москва

Предварительный договор - это просто договор о намерениях, или я по нему плачу какую-то сумму?

Он дает обязательство продать недвижимость именно мне?

Есть ли риск что деньги я сейчас "предварительно" отдам, а продадут участок потом другому?

Предварительный договор должен содержать все условия договора такого же типа. Указываете срок, в который Вам должны продать недвижимость, сумму договора, размер аванса (если таковой есть) и т.д. Можете в договоре прописать, что первая оплата после получения продавцом свидетельства о собственности. Но такой договор не только продавца обязывает, но и Вас.