Можем ли мы подать апелляционную жалобу на приговор суда?

Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста! Состоялся суд и по статье 186 часть 2, посадили двоих соучастников, приговор у них один, каждому судья дал по 2 года, хотя прокурор запрашивал 3.6 лет. Доказательств никаких нет, дело, по сути, сфабриковано. Мы хотим подавать апелляцию, но боимся, так как многие понарассказывали, что могут вообще в итоге срок увеличить. Вопросы следующие: 1) могут ли реально срок увеличить и от чего это будет зависеть? 2) Если будет подаваться апелляция с одной стороны (то есть со стороны одного осужденного), а второй не будет подавать и в результате срок поменяют в ту или иную сторону, как повлияет это на второго осужденного? Потому, что мы хотим подавать, а второй осужденный говорит, что не будет, так как боится срок увеличат, хотя не считает себя виноватым, но хочет «посмотреть со стороны». Ответьте пожалуйста на поставленные вопросы!

, Алина, г. Астрахань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Суд апелляционной инстанции сможет увеличить срок только в том случае, если сторона обвинения обратиться с представлением на мягкость наказания и не иначе. И от Вас не зависит будет ли прокуратура жаловаться либо нет, а обращение прокурора с представлением не зависит от наличия жалобы стороны защиты.

Алина
Клиент, г. Астрахань

Подскажите, а прокурор в течение какого срока может подать представление на мягкость наказания? И не может ли так произойти, что прокурор, узнав что мы подали апелляцию, подаст представление на мягкость?

Алина

Так же в течение 10 суток с даты оглашения приговора. Нет, прокуратура, так сказать, из вредности не поступает. Не детский сад.