Отказ от родителтских прав добровольно

Я отец, бывшая жена предлагает отказаться от ребенка, если я соглашусь, то как это сделать и прийдется ли мне выплачивать алименты в дальнейшем? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Омск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Даже при добровольном отказе данный вопрос будет решаться в суде.

Алименты вам платить больше не придется.

Но и вы в последующем не сможете претендовать на алименты от ребенка.

Уточняю. Если отчим усыновит ребенка — то это избавит от алиментов.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

1. Законодательство РФ не содержит положений, согласно которым можно добровольно отказаться от отцовства (отказаться от родительских прав).

Возможен добровольный отказ от родительских прав, в том случае, если другой мужчина пожелает усыновить Вашего ребенка, а Вы дадите на это согласие.

2. Если даже и лишат Вас родительских прав через суд, то Вы не будете освобождены от обязанности выплачивать алименты.

п 2. ст. 71 СК РФ. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

От уплаты алиментов будете освобождены при условии усыновления Вашего ребенка другим мужчиной.