Как получить заработанные деньги после выдачи обходного листа?

Здравствуйте! С 19 ноября 2015г по 19 января 2016 года работала в Центре красоты и здоровья Wellness 365 на Киевской. При устройстве на работу оговаривался оклад 25000 руб в месяц, 950 руб за смену. За ноябрь выплатили зп за 2 смены 950*2=1900р. За декабрь 30 декабря торжественно вручили еще 5 тысяч руб . Обещали выдать остальное 15 января. 19 января объявили, что денег нет. А на вопрос когда, нам выдали обходные листы, не предоставив копии договора или приказа об увольнении, Подскажите, как получить заработанные деньги?

, Валентина Викторовна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.В первую очередь, следует обратиться в Государственную

инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся
положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна
обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев
инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция
передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что
сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким
углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно.
Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника.
Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к
такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что
за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и
уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда
вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.