Какая мера наказания будет по этим статьям?

Приветствую. У меня будет суд через 4 дня. 161,ч2. 163,ч2 и 163,ч2. Ранее не судим, приводов небыло. Мой поддельник находится в СИЗО уже 4 месяца. Ущерб пострадавшему 80 тысяч рублей. Возможности возместить мою половину этой суммы у меня нет. Скажите пожалуйста, дадут ли мне реальный срок, или я могу быть уверенным в условном сроке?

, Павел, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Совершенные Вами с подельником преступления (грабеж и вымогательство) являются тяжкими и максимальное наказание с учетом применения по совокупности преступлений, — до семи лет лишения свободы. Дадут или нет реальный срок наказания здесь Вам никто ответить не сможет. Можно лишь предположить, что если вину свою признаете, ущерб возместите, ранее к уголовной ответственности не привлекались, потерпевший не будет настаивать на реальном лишении свободы, имеются в деле положительные характеристики, то можно отделаться наказанием без изоляции от общества. Но, повторю, это всего лишь предположение. Суд — не компьютер и вопрос о мере наказание решает с учетом всех доказательств, а также данных, характеризующих личность подсудимого. При этом руководствуется законом и своим внутренним убеждением.