Можно ли исключить из наследственной массы?

Я заключила НОТАРИАЛЬНЫЙ договор купли-продажи квартиры. Я являюсь покупателем. Деньги переданы в день подписания дкп, есть расписка. Но подать на регистрацию дкп мы не успели, так как продавец скоропостижно умер. Теперь сын продавца открыл наследственное дело, так как у него имеется завещание "на все движимое и недвижимое имущество". ВОПРОС: я собираюсь подать в суд иск об исключении данной кв-ры из наследтвенной массы и признании за мной права собственности на нее. КАКОВЫ ШАНСЫ ВЫИГРАТЬ ДЕЛО?

, елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Случай интересный… Ваш продавец подписал договор. Договор считается заключенным с момента подписания. Следовательно, осталась одна формальность — сходить в Росреестр и зарегистрировать переход права на Вас...

Но вот такая штука — продавец умер, и никто, кроме его наследника, сделать это не сможет.

А наследник ещё не стал таковым. Только через полгода.

Я думаю, сейчас даже в суд нет смысла обращаться. Обычно исключение из наследственной массы имущества производится при выделении супружеской доли.

В этом случае — наследник один.

А что он вообще говорит? Какова судьба денег по сделке?

… Ситуация, конечно!

я собираюсь подать в суд иск об исключении данной кв-ры из наследтвенной массы и признании за мной права собственности на нее.
елена

Я думаю, Вам целесообразнее будет подать иск к наследнику о проведении государственной регистрации перехода права на покупателя.