Сделают ли доверенность на основе паспорта СССР?

Бабушка хочет сделать на меня доверенность. По личным убеждениям она не меняет паспорт. У неё паспорт ссср. Сделают ли доверенность?

, Ольга, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Бабушка хочет сделать на меня доверенность. По личным убеждениям она не меняет паспорт. У неё паспорт ссср. Сделают ли доверенность?
Ольга

К сожалению бабушка не сможет составить на ваше имя доверенность а нотариус ее заверить, так как данный паспорт является просроченным документом и соответственно не является актуальным удостоверением личности.

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Многие практические работники, считают его недействительным. На самом деле никто пока еще этот паспорт недействительным на официальном уровне не признал. Есть Определение Верховного Суда РФ от 30 мая 2006 года Дело N 81-В06-5, согласно которому паспорт гр-на СССР следует считать действительным, пока ему не выдан новый (гр-на РФ). Исходя из этого, у Вас есть основания обжаловать в суд отказ нотариуса в удостоверении доверенности на основании того, что у Вас паспорт гр-на СССР.

Но, сразу предупреждаем, очень тяжело будет решать этот вопрос. Легче переубедить Вашу Бабушку поменять паспорт.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус откажет в этом, т. к. такой страны, которая выдала паспорт уже нет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Паспорта СССР были дествительны до 2004 года. Сейчас он недействительны. Надо менять паспорт.

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Полагаю, что Вы получите отказ.