Возможно ли отсрочить выплату судебным приставам по кредитам?

По судебному постановлению судебные приставы у меня за кредиты удерживают из заработной платы 50%. На днях родился сын,а жена не работает. Могу ли я отсрочить выплату судебным приставам по кредитам...если Да,то,как это возможно сделать ?

rkhuduev@mail.ru

, Рома, г. Сургут
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман!

Получить отсрочку по выплатам можно, подав соответствующее заявление в суд, рассматривавший иск, по которому сейчас занимается исполнением судебный пристав-исполнитель. Вам необходимо будет называть определенный срок для отсрочки и прикладывать документы в обоснование требования (подтверждающие сложное материальное положение в настоящий момент).

Вопрос о предоставлении отсрочки будет решаться в судебном заседании. Между тем, предоставление отсрочки — не обязанность, а право суда. Нет 100% гарантий того, что Вам удовлетворят заявление.

Рома
Клиент, г. Сургут

Можно самому это сделать или прибегнуть к помощи юриста?

Это решать Вам. Для составления заявления желательно сделать ссылки на статьи ГПК РФ.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Роман!

По судебному постановлению судебные приставы у меня за кредиты удерживают из заработной платы 50%. На днях родился сын, а жена не работает. Могу ли я отсрочить выплату судебным приставам по кредитам… если Да, то, как это возможно сделать ?

В дополнение коллеги:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016), Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об исполнительном производстве», Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Рома
Клиент, г. Сургут

Сколько стоит Ваша консультация и как с Вами можно связаться (тел или электронной адрес ) т.к. с одного города.