До скольки лет ребёнка(15 или 18), к одинокой маме может применяться социальный отпуск?

Добрый день, подскажите пожалуйста до скольки лет ребёнка(15 или 18) ,к одинокой маме может применяться социальный отпуск.Как я понимаю до 18 лет,но бухгалтерия категорически настаивает на 15 лет. Чем в ЛНР это можно аргументировать.Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Елена!

Бухгалтерия не внимательно читает ст.142 Трудового кодекс Луганской Народной
Республики:

«Статья 142. Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей

Женщине, которая работает и имеет двух и более детей в возрасте до 15 лет,

или ребенка-инвалида,

или которая усыновила ребенка,

одинокой матери,

отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного
пребывания матери в медицинском учреждении),

а также лицу, взявшему ребенка под опеку, или одному из приемных родителей

предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных нерабочих дней.

При наличии нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая
продолжительность не может превышать 18 календарных дней.»

Возраст ребёнка указан для женщины, которая работает и имеет двух и более детей.

Поймёт ли ваш бухгалтер что:

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об
основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

«Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие понятия:

ребенок — лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия);»

Не дают отпуск:

1. Пишите жалобу, на своего руководителя, в прокуратуру.

2. Пишите жалобу, на своего руководителя, министру
социальной политики ЛНР Малаховой Светлане Анатольевне

Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
Телефон: (0642) 93-20-06, (0642) 93-27-43