Можно ли требовать из-за националистических настроений в армии просить сына перевести ближе к дому?

Моего сына из-за немецкой фамилии офицеры в армии обзывают фашистом, угрожают на 9 мая устроить ему "праздник", как помочь сыну?

, Кирхгефер Марина Александровна, п. Зебляки
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Марина Александровна!

Напишите письменную жалобу на обидчиков сына в военною прокуратуру гарнизона, где он служит, там разберутся.

Во время проверки пусть сын всё расскажет (желательно что бы были свидетели угроз) и подтвертит, что он угрозы воспринимает реально, боиться за свою жизнь.

Что касается перевода служить по ближе к дому то, в соответствии с УКАЗОМ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ» от 15.10.1999 N 1366 с изменениями:

«Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;»

К сведению:

Комитет солдатских матерей Ставропольского края

Адрес: Ставрополь г., Ленина пл., д.1, оф. 205

тел: 8(8652) 35-36-81