Какие и как документы оформить иностранному гражданину при рождении ребенка?

Здравствуйте. У меня оформлено РВП а мой супруг гражданин РФ, но мы не состоим в официальном браке, через 2недели у нас должен родиться малыш, а я столкнулась с проблемами в документах, так как до этого официально не работала. Как мне быть и какие документы мне оформлять на малша?

, Анастасия, г. Владимир
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

1. Закон «О гражданстве Российской Федерации» №62-ФЗ от 31.05.2002г.:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1.Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из
его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель
является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или
место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей
имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является
иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории
Российской Федерации
либо если в ином случае он станет лицом без
гражданства.

2. Согласно Семейного кодекса Российской Федерации,

ст. 163: Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность
родителей по содержанию детей, определяются законодательством
государства, на территории которого они имеют совместное место
жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и
детей права и обязанности родителей и детей определяются
законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

3. Согласно ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации:

п. 1 ст. 48 для регистрации материнства достаточно
медицинского свидетельства, выданного в роддоме (ином медицинском
учреждении);

п. 3 ст. 48 СК РФ :отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка