Могу ли я поменять паспорт на новый, не по месту прописки?

Добрый день!

У меня в российском паспорте ребенком надорвана страница с фотографией. паспорт действителен, но границе Россия-Казахстан (езжу часто) постоянно возникают вопросы "Почему у вас порвана страница?", при этом всегда пропускают. Вопросы эти надоели - хочу поменять паспорт.

При этом я прописан в Тюмени, а живу в Москве.

Исходя из этого вопросы:

1. Могу ли я поменять свой российский паспорт на новый российский паспорт в Москве (НЕ по месту прописки, я прописан в Тюмени)?

2. если могу поменять в Москве, то можно ли сделать это через сайт гос услуг? если нет, то куда обращаться?

3. причину смены паспорта какую лучше указать? мне сказали, что лучше писать, что паспорт утерян - мол, так проще. Или это не так?

Благодарю за ответы)

, Максим, г. Москва
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

1. Паспорт можно менять как по месту прописки, так и по месту временной регистрации.

2. Можно через сайт гос. услуг. можно и через отдел УФМС.

3. Причина смены — повреждение или износ паспорта. Только не кража, тогда придется писать заявление в полицию, усложните себе процесс.

Пакет документов, необходимый для замены паспорта и бланки заявлений, есть на сайте гос. услуг.