Можно ли открыть ИП в городе, если я прописан в области?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: прописан я в ростовской области. Предпринимательскую деятельность собираюсь вести в Ростове-на-Дону. Возможно ли открытие ИП в Ростове, или же мне нужно открывать его в области, по месту прописки?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
В том случае, когда физическое лицо имеет место жительства в одном населенном пункте, а предпринимательскую деятельность планирует вести в другом, это лицо в качестве предпринимателя подлежит государственной регистрации по месту жительства, а не по месту будущего осуществления предпринимательской деятельности.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, регистрироваться нужно по Вашему месту жительства

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Место жительства и место регистрации(прописки) разные вещи? потому как живу я в Ростове. Но прописан в области. Разъясните пожалуйста

Основным фактором, определяющим место жительства гражданина в целях государственной регистрации индивидуального предпринимателя, является формальный признак — регистрация гражданина по месту жительства (регистрация по месту пребывания в этом смысле значения не имеет).