Какая предусмотрена статья в УК РФ за внесение должностным лицом, заведомо ложных сведений?

Госжилинспекция Московской области провела проверку и выдала предписание, которое было отменено на основании Постановления Арбитражного суда, в акте проверки указана ложная информация.

В связи с этим, возник вопрос:

Какая статья в уголовном кодексе РФ за внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан.Жителям планировали сделать перерасчет за три года.

, Светлана Петровна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана Петровна, вот соответствующая статья закона:

УК РФ, Статья 292. Служебный подлог
1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обратите внимание, что для квалификации действий чиновника по данной статье необходимо наличие корыстной или иной личной (ложное понимание интересов службы, получение повышения по службе и т.д.) А таковую заинтересованность следует ещё доказать. Скорее всего, чиновник сошлётся на неумышленную ошибку. Возможно ли это опровергнуть по обстоятельствам дела?