Как подать на алименты в процентном соотношении и твердой денежной сумме?

можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме и в процентном соотношении, если ребенок живет с матерью а прописан у отца

, Анна, г. Ярославль
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анна, можно подать и твердой сумме и в процентном соотношении, однако я рекомендовала бы вам определиться и подать либо так либо так, поскольку приставы начинают путаться и в последствие по мере исполнения решения возникают проблемы. То есть если отец получает маленькую сумму, постоянно меняет работу, то я бы рекомендовала взыскивать в твердой сумме, если нет, то в процентном соотношении. То, что ребенок прописан у отца, не имеет значения, поскольку родители сами могут определить место проживания ребенка, вне зависимости где он прописан.

Анна
Клиент, г. Ярославль

а как определить размер твердой денежной суммы?

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если говорить о судебной практике, то обычно размер твердой денежной суммы определяется не выше, чем размер прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Прописка не играет роли. Принцип тут один: если у отца хорошая зарплата, то подаете по пройентам, если маленькая и не постоянная то в твердой сумме.