Возбуждено исполнительное производство при наличии отсрочки

Добрый день! По уплате уголовного штрафа была предоставлена отсрочка на 5 лет. При этом на сайте ссп в разделе долги обнаружил что исполнительное производство возбуждено.

Что это значит? Исполнительное в любом случае возбуждается, или они могли не получить сведения об отсрочке?

Беспокоят ограничительные меры.

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Юрий Каламанич
Юрист, г. Биробиджан

Добрый день!

Алексей, если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований. (ч. 2 ст. 13 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований (ч. 9 ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю (ч. 5 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ч. 17 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку (ч. 2 ст. 37 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

То есть смысл выше изложенного таков:

ЧТО КАСАЕТСЯ УГОЛОВНОГО ШТРАФА: после вступления решения суда о назначении уголовного наказания в виде уголовного штрафа, исполнительный документ с отметкой об отсрочки исполнения в «любом» случае направляется в службу судебных приставов, где судебный пристав-исполнитель в «любом» случае возбуждает исполнительное производство и направляет должнику Постановление о возбуждении исполнительного производство, которое вами как я понимаю не было получено. Сведения об отсрочки исполнения исполнительного документа, как я уже указал выше должны содержатся в самом исполнительном документе, т.е. ФССП получила сведения об отсрочки исполнения исполнительного документа. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения исполнительного документа, исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, предоставившими отсрочку, т.е. «ограничительные меры» не применяются.