Внесение изменений в договор купли-продажи квартиры

Можно ли внести изменение в неисполненный договор купли-продажи квартиры, а именно - приобрести квартиру в совместное пользование с супругой, а не одному, как изначально оговорено? Выплата всей суммы еще не произведена. Договор купли-продажи зарегистрирован, есть свидетельство о праве собственности с обременением, так как сумма выплачена продавцу не вся.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Марина. Если право собственности по договору уже зарегистрировано, то в данный договор изменения внести уже нельзя, поскольку есть основания приобретения права собственности уже по свидетельству о праве собственности. Единственное, что вы можете сделать, это когда ваш супруг выплатит всю сумму за квартиру, то он может подарить вам часть квартиры. Однако, спешу вас успокоить, если квартира была приобретена в браке, то ода супруга имеют право на 1/2 части квартиры как при разводе, так и обязательную долю в наследстве при смерти одного из супругов, поэтому наличие в свидетельстве в качестве собственников обоих из супругов является формальностью.