Эмансипация 16-летнего подростка после открытия им ИП

Если подросток будет после 16 лет эмансипирован после открытия им ИП, должен ли он продолжать учебу в 10 и 11 классах? На какую статью ссылаться?

Уточнение от клиента

После признания подростка эмансипированным, будут ли к нему иметь отношения органы опеки?

, Ольга, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Если подросток будет после 16 лет эмансипирован после открытия им ИП, должен ли он продолжать учебу в 10 и 11 классах?
Ольга

На его усмотрение, он, как и 18 имеет право сам решать учиться ли ему дальше

После признания подростка эмансипированным, будут ли к нему иметь отношения органы опеки?
Ольга

Нет, абсолютно никакого отношения к дееспособному гражданину они иметь не будут.