Лишение премиальных за уход с рабочего места

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста на сколько законно меня лишили премии за уход с рабочего места во внеурочное время.Приказа на сверхурочную работу не было

, Ершов Сергей Александрович, г. Челябинск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Порядок выплаты премий зависит от условий трудового договора и дополнений к нему в которых могут быть предусмотрены основания начисления премии.

Однако в любом случае премирование не может быть поставлено в зависимость от выхода работника на сверхурочные работы, так как Трудовой кодекс РФ содержит отдельные правовые основания для премиальных выплат и оплаты сверхурочных работ.

Так в соответствии со статьёй 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Оплата сверхурочных работ закреплена в статьей 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

также работодатель вправе привлекать работника к сверхурочным работам без его письменного согласия только в случаях (статья 99 Трудового кодекса РФ):

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.