Как оприходовать накладную, если покупатель физ. лицо?

Ситуация такая. Сотруднику были выданы деньги в подотчет. Он купил товар в организации №1 как физ лицо и ему выдали накладную и счет фактуру в которой

продавец организация №1

покупатель Иванов И.И.

Как оприходовать товар в организации №2 если в накладной покупатель Иванов И.И.

, Сергей, г. Липецк
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Сергей!

По возможности, нужно обратится в организацию №1 с просьбой переоформить документы на организацию. В таком случае вы избежите споров с налоговой.

Поскольку работник оформил первичные документы на себя, налоговики могут решить, что он приобрел товары для личных нужд, а потом перепродал компании собственные товары. В такой ситуации сотруднику придется уплатить НДФЛ, а компания не сможет принять к вычету НДС.