Как быть с частью земли нашего участка, захваченного соседями?

Здравствуйте! Год назад умерла бабушка, по закону я (внучка) вступила в наследство-дом и участок земли. незадолго до смерти бабушки Соседи отгородили свой участок земли,прихватив часть нашего огорода и получив при этом одобрение бабушки ,но она уже плохо соображала,поэтому и разрешила.Никаких документов при этом подписано нами не было. Сейчас я вступила в наследство,и в док-те о собственности площадь участка такая же как и в плане, до захвата земли соседями. дом с огородом мы хотим продавать,но как быть с этим участком земли, если не собираемся оставлять его соседям? как можно разъяснить с ними этот вопрос? могли ли они приватизировать часть нашего участка,без подписания с нами каких либо документов? и куда нужно обращаться чтобы доказать что соседи украли у нас землю?

, Анна, г. Нижний Новгород
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Если при переделке границ и установлении забора соседями не присутствовали кадастровые инженеры, межевание официально не оформлялось, то Вы можете оспаривать действия соседей в судебном порядке. Для этого Вам необходимо будет оформить свое право собственности на наследственное имущество.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Право собственности оформила и получила свидетельство о праве на наследство. Каковы дальнейшие действия? Они могли без нас оформить межевание?

Нет, без собственника соседи не могут оформить межевание. В этом (согласовании с соседями) есть весь смысл процедуры. Вы в этом можете убедиться, запросив кадастровый паспорт на землю. Там должны быть указаны параметры участка, соответствующие первоначальным.

Если договориться о переносе забора с соседями добровольно не получается, готовьте иск в суд об устранении нарушений прав собственника путем переноса забора в соотвествии с зарегистрированным правом собственности.