Как можно получить гражданство РФ в упрощенном виде?

Как можно получить гражданство РФ в упрощенном виде если я гражданин России моя супруга не гражданка Российской федерации. Мы в браке уже 5 лет. Посоветуйте пожалуйста.

, РАМУ, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае по браку может супруга получить. Ниже алгоритм действий.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
4. Иностранцы и лица без гражданства, которые проживают на территории РФ, если они:
б) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
Если вы являетесь дееспособным совершеннолетним иностранным гражданином и признаны носителем русского языка, но при этом не отказались от имеющегося у вас гражданства иностранного государства, вы можете в целях такого отказа обратиться в ФМС или ее территориальный орган с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ (п. 16.6 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
В этом случае вам следует придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 2.1. Заполните заявление о выдаче вам уведомления о возможности приема в гражданство РФ и подготовьте документы.
Заявление составляется в двух экземплярах. Вместе с заявлением о выдаче уведомления представляются (п. п. 16.6, 16.7 Положения):
— вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной документ, подтверждающий ваше право на проживание (пребывание) в РФ, предусмотренный Законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ или международным договором РФ;
— решение о признании вас носителем русского языка.

Шаг 2.2. Обратитесь с заявлением в орган, решением комиссии которого вы признаны носителем русского языка (п. 16.6 Положения).

Шаг 2.3. Получите уведомление о возможности приема в гражданство РФ.
Решение о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ принимается в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (п. 36.3 Положения).

Ситуация: Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)