Можно ли продать квартиру на основе договора дарения?

Здравствуйте! Могут ли нам продать квартиру не имея свидетельства о праве собственности, а по договору дарения, заверенного нотариусом в 1992 году? Спасибо!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Дарение и продажа — сделки совершенно разные. Можно либо продать — т.е. заключить возмездную сделку, либо подарить — безвозмездно.

Как вы хотите продать по договору дарения, ума не приложу. Невозможно продать по договору дарения так же, как невозможно и подарить по договору купли-продажи.

Неважно, в каком году был заключен договор. Важно, чтобы он соответствовал требованиям действовавшего на тот момент законодательства. И если договор в 1982 году был заключен так, как требовал закон, сделку заключить можно. Правда, одну из двух — либо дарение, либо куплю-продажу.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за ответ! Уточню, мы покупаем квартиру, но продавец, как оказалось, не регистрировал её в право собственности, у него на руках только документ о дарении ему этой квартиры.

Понятно. В 1992 году Росреестр не был создан. И если договор оформлен правильно, как того требовало действовавшее на момент его заключения законодательство, о=никаких препятствий для сделок нет.

Василий Тюпин
Юрист, Компания "Юридическая компания СЕНАТУС", г. Санкт-Петербург

Продавец должен сначала зарегистрировать право собственности, вы можете одновременно с ним подать документы в росре

Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ранее действующая редакция содержала требование к форме заключения договора. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Согласно статье 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным доказательством существования зарегистрированного права.