Можно ли подать на алименты не разводясь с мужем?

Можно ли подать на алименты не разводясь с мужем?и есть минимальная сумма алиментов?у мужа оф.ЗП минималка,а на руки он получает в 2 раза больше...

, Ольга, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов даже будучи в браке. Такое право предоставлено ст. 80 Семейного кодекса РФ.

у мужа оф.ЗП минималка, а на руки он получает в 2 раза больше…
Ольга

А Вы можете взыскать в твёрдой денежной сумме.

Правда, если взыскивать в долевом порядке, 1/4 от доходов, то можно обойтись заявлением о вынесении судебного приказа.

Если же будете взыскивать твёрдую денежную сумму, то это будет иск. И уже в суде Вам и мужу придётся объясняться, почему не хватает денег и как содержать семью...

Удачи!