"Единственное жилье" с половиной доли в собственной квартире и проживании в квартире мужа

Вопрос такой: моя мама должна по кредиту банку сумму около 500 тысяч рублей, при этом единственным ее имуществом является 1/2 доля собственности в квартире. Является ли эта доля входящей в понятие "единственное жилье" с точки зрения законодательства (со статьей 446 ГК я ознакомлен), если она в данный момент проживает с супругом в его жилье, но в нем ни прописана, ни имеет доли в нем?

, Сергей Нехаев, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!
Если 1/2 доля является залогом по кредитному договору, на неё может быть обращено взыскание. Несмотря на то, что она является единственным жильём. Если в качестве залога за кредит доля не предоставлялась, о банк может взыскать сумму долга через суд, но забрать долю в квартире не сможет. Это будет единственным жильём, даже с учётом проживания с супругом.