Как быть, получили квартиру на семью из 4 человек, а приватизировали на 3?

3 комнат. квартира давалась от предприятия папы нашей семье: папа, мама, дочь( я)17 лет и сын( 9 лет) в 1986 г.

В 1992 г. я вышла замуж в соседний город и выписалась в квартиру мужа, а в 1995 году родители приватизировали квартиру на 3: папа, мама и мой брат ( по 1/3). В 2015 году наш папа умер и мы вступаем в наследство этой доли втроем, т.е. у меня получается всего 1/9 от всей квартиру, а у мамы и брата по 4/9 . Я предлагаю им зарегистрировать долю умершего отца на меня, чтобы наши доли в квартире стали равными, но они отказываются. Как же так? Ведь государство дало эту квартиру на семью из 4 человек, а приватизировав ее без меня, вот теперь какая ситуация с долями получается. Что мне делать? С уважением, Анна А.

, Анна, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать?
Анна

Анна, увы, в данном случае они имеют полное право на вступление в наследство.

А Вы снявшись с регистрации утратили право на приватизацию данной квартиры. В связи с чем уже сделать вы ничего не сможете. Вступайте в наследство на 1/9 и будет собственнико лишь данной доли.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

А можно ли как то приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство? Т.к. я хочу успеть подать в суд о признании их недостойными наследниками - брат неоднократно избивал отца, а мама скрыла наличие счета в банке на ее имя ( совместнонажитый счет) и он не значится в списке наследственной массы?

А можно ли как то приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство?
Анна

Обращайтесь в суд с указанным иском.

а мама скрыла наличие счета в банке на ее имя ( совместнонажитый счет) и он не значится в списке наследственной массы?
Анна

Вы так же вправе обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли и признании права собственности на долю (отца) от всего имущества, которое было ими нажито во время брака, но зарегистрировано на мать.

Т.е. тем самым если было совместно нажито имущество, по мимо вклада, может автомобиль, еще недвижимость и т.д., то выделяйте долю и будете так же полноправным собственником данного имущества

Если нужна помощь в оформлении документов- обращайтесь