Что делать, товар выдали, но кредит не одобрили?

Здравствуйте, ситуация такая, делала заявку онлайн кредит на определенный товар, курьер привез кредитный договор и товар, договор заполнил, товар получил. Через некоторое время узнаю что кредит не одобрили. Что могут сделать мне? Имею на руках свою копию кредитного договора и товарный чек, подтверждающий что товар оплачен.

, Евгений, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Через некоторое время узнаю что кредит не одобрили.
Евгений

Как Вы об этом узнали?

Имею на руках свою копию кредитного договора и товарный чек, подтверждающий что товар оплачен.
Евгений

Т.к. у Васесть документподтверждающий оплату товара, то следовательно, никаких претензий со стороны продавца быть не может.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

В личном кабинете не появлялась информация по кредиту, сделал запрос в банк, через некоторое время со мной связались, сказали, что кредит, не одобрен.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар
В личном кабинете не появлялась информация по кредиту, сделал запрос в банк, через некоторое время со мной связались, сказали, что кредит, не одобрен.
Евгений

Здравствуйте, Евгений!

Несмотря на то, что у Вас на руках товарный чек, налицо признаки неосновательного обогащения с Вашей стороны. Вас имеют право обязать вернуть товар или оплатить его наличными деньгами. Тем не менее, Вам не грозит за это уголовная ответственность, а вот гражданско-правовая — да, за отказ вернуть товар или оплатить его, Вам могут вчинить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения + моральный вред.

Если бы у Вас был не товарный, а кассовый чек, где нет ни слова об оплате кредитными средствами (например, кредитной картой), а написано «оплата наличными», то в этом случае Вы вправе оставить товар себе. Но чисто по-человечески это неправильно. Решать Вам.