С какого момента будет считаться лишение прав?

С какого момента будет считаться лишение прав (мужа лишили на 3 года , если он отбывает срок в колонии, срок 4г 8 месяцев), права находятся дома. Возможности сдать нет, муж отбывает наказание в другой области ?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вообще-то срок лишения водительских прав исчисляется с начала сдачи удостоверения в ГИБДД или в суд при рассмотрении дела. В связи с тем, что он отбывает наказание в местах лишения свободы, значит, срок будет исчисляться с того дня, когда он освободится и сдаст удостоверение в ГИБДД. Если в резолютивной части приговора суда указано: назначить наказание… с лишением права управления… сроком на три года, значит, лишение права надо понимать как дополнительное (не параллельное) наказание, не связанное с лишением свободы.

Дмитрий Николаев
Юрист, г. Москва

согласно КОАП РФ срок лишения начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения в гибдд. вы сами можете сдать его водительское удостоверение в гибдд.