Что делать, если сумма отчислений в ПФ превышает пенсию?

у пенсионера существовало ИП 2 месяца. на данный момент ип закрыто пенсионный требует отчислений сумма которых превышает пенсию что делать?

, Оксана, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый вечер, Оксана.

На тот момент, когда открывалось ИП пенсия была оформлена? выплаты пенсии производились? Если да, то нужно написать соответствующее письмо в Пенсионный фонд, где указать, что гражданин уже вышел на пению и поэтому делать взносы на ее пополнение уже не может, т.к. получает пенсионные выплаты. Если на момент открытия ИП пенсия не получалась еще, то ПФР прав.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич