Можно ли возит 10 летнего ребенка на переднем сиденье?

Ребенку 10 лет рост 141 см. вес 37 кг. Вопрос. Можно ли возит ребенка на переднем сиденье только при помощи ремня безопасности??? Заранее спасибо....

, Сергей, г. Кемерово
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей!
Правила дорожного движения РФ содержат прямое указание на необходимость использования при перевозке детей до 12-летнего возраста специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, то есть автокресел.

Вы должны перевозить ребенка до 12 лет на переднем сиденье автомобиля в соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения, т.е. с использованием детских удерживающих устройств (автокресел).

Также необходимо отметить, что автокресло должно быть закреплено в автомобиле способом, препятствующим его сдвигание в случае непредвиденной ситуации.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Если ребенок в возрасте до 12 лет весит более 36 кг или его рост выше 135 см, то специальное детское кресло ему не нужно. В таком случае можно перевозить ребенка на заднем сидении автомобиля, с применением удерживающих устройств, используя бустер (сидение без задней спинки) или обычную подушку, позволяющие удерживать ребенка в безопасном положении при помощи штатного ремня безопасности. Высокого ребенка можно зафиксировать только при помощи штатного ремня безопасности.