Какой документ должен подписать биологический отец, чтобы другой мужчина смог оформить удочерение?

С биологическим отцом в разводе уже 4 года, есть непогашенная задолженность по алиментам. Он не хочет в дальнейшем участвовать в жизни ребенка как морально, так и материально. Мой нынешний супруг желает удочерить ребенка и стать ей отцом не только фактически, но и юридически. Какой документ следует попросить у ответчика для решения этого вопроса? Как удочерение отразится на выплате задолженности по алиментам? Что мне нужно, чтобы после погашения задолженности, алименты с биологического отца не взыскивались?

, Ксения, г. Ставрополь
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Ксения. Вам необходимо получить у Вашего бывшего мужа согласие на удочерение его ребенка, так как в соответствии со статьей 129 Семейного кодекса РФ для удочерения ребенка необходимо согласие его родителей. Это согласие может быть заявлено отцом ребенка в суде. Если он не желает являться в суд, то такое согласие должно быть нотариально удостоверено.

После удочерения прекращаются все права и обязанности между ребенком и его биологическим отцом. В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при удочерении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты

Всего доброго.