Если дядя встанет на учет по безработице в центр занятости, то сумеет ли он пополнить стаж?

Здравствуйте! Прошу вашего совета ! Мой дядя достиг пенсионного возраста. Пенсионный стаж ему начислялся по уходу за инвалидом. Человек за которым он ухаживал ушел в "лучший мир". Когда он обратился в ПФР ему сказали что для пенсии не хватает 4 месяцев стажа, поэтому ему надо подождать еще 1,5 года. как ему поступить? Если он встанет на учет по безработице в центр занятости , то сумеет ли он пополнить стаж ?

, Айас, г. Юрга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:"Мой дядя достиг пенсионного возраста. Пенсионный стаж ему начислялся по уходу за инвалидом. Человек за которым он ухаживал ушел в «лучший мир». Когда он обратился в ПФР ему сказали что для пенсии не хватает 4 месяцев стажа, поэтому ему надо подождать еще 1,5 года. как ему поступить? Если он встанет на учет по безработице в центр занятости, то сумеет ли он пополнить стаж ?"

Центр занятости — это орган, призванный помочь безработным найти работу, никаких трудовых функций зарегистрированный безработный там не выполняет и потому ни о каком пополнении трудового стажа речи быть не может. Если он станет на учет в центр занятости, ему могут подыскать работу, соответствующую состоянию его здоровья и специальности.