Как выбраться из долговой ямы, если за два года сумма кредита уменьшилась незначительно?

кредит на руки я получила 150000 за 2 года сумма уменьшилась на 8000 сейчас долг 142000 ежемесячный платеж 6270 как выбраться из этой долглвой ямы

, татьяна, г. Краснодар
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

К сожалению, таким образом рассчитан график погашения кредита. Так работают все банки. Это выглядит следующим образом: например вы взяли кредит 150 тысяч на 5 лет. Банк, исходя их процентной ставки по кредиту, рассчитал общую сумму процентов за весь срок кредита — 5 лет. Затем Банк установил для Вас размер ежемесячного платежа, который включает себя часть процентов и часть основного долга. Только вот хитрость заключается в том, что часть процентов намного больше, чем сумма основного долга. Проще говоря, вы гасите на данный момент проценты, а не основной долг.

В этом случае я рекомендую вам досрочно гасить кредит частями. Например, в этом месяце вы заплатите не 6 тысяч, а 15 тысяч. И эти деньги пойдут в оплату основного долга, а не процентов. Банк вам пересчитает график платежей. Размер ежемесячного платежа уменьшится.

Удачи ВАМ!