Законно ли удержание с поручителя, если я регулярно плачу?

Я брала кредит в сбербанке России 2007 году, успела выплатить половину суммы и меня сократили, платить не смогла и дело попало в суд, теперь плачу по исполнительному листу регулярно в течении 5 лет. И вот в феврале месяце мне звонит поручитель и говорит, что ему на работу пришёл исполнительный лист и с него будут удерживать 50% от з/платы несмотря на то, что я плачу регулярно. Но проблема в том, что он мне угрожает.

, Прорубщикова Елена Анатольевна, г. Новокузнецк
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

в феврале месяце мне звонит поручитель и говорит, что ему на работу пришёл исполнительный лист и с него будут удерживать 50% от з/платы несмотря на то, что я плачу регулярно.
Прорубщикова Елена Анатольевна

Ваш поручитель несёт солидарную ответственность по кредиту, поэтому с него и производятся удержания.

плачу по исполнительному листу регулярно в течении 5 лет.
Прорубщикова Елена Анатольевна

Кредитор по такому сроку возврата явно напрягается. Поэтому он провёл мероприятия и установил, что поручитель имеет постоянный доход, на который можно обратить взыскание. И сообщил об этом судебным приставам.

проблема в том, что он мне угрожает.
Прорубщикова Елена Анатольевна

Вы не указали, как именно угрожает Вам поручитель… Если от него исходят угрозы Вашей жизни и здоровью, то обращайтесь в полицию.

А так поручитель вправе после того, как долг будет погашен в полном объёме, взыскать с Вас в порядке регресса всё, уплаченное им за ваши кредитные обязательства.

Удачи!