Можно давать свою фамилию ребенку, если нет свидетельства о браке?

Здравствуйте уважаемый!

У нас скоро родится ребенок. Можно давать свою фамилию на ребенка, так как у нас нету свидетельство о браке?

, Шарифжон, г. Тюмень
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы вправе дать свою фамилию ребенку с согласия его матери. Если Ваш брак не зарегистрирован, то для оформления свидетельства о рождении ребенка Вам необходимо обратиться совместно с его матерью в органы ЗАГС для оформления свидетельства о признании отцовства и, с согласия матери ребенка, выбора фамилии при его регистрации.