Должна ли мать платить алименты на ребенка?

Добрый вечер.хотелось бы у Вас узнать должна ли мать ушедшая ,живущая отдельна от ребёнка платить алименты или ещё какие то компенсации???ребёнок сидит дома с отцом.отцу пришлось уволиться с работы

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, естественно, должна платить алименты. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, 25% от дохода, если она официально работает и твердая денежная сумма, если не работает/имеет не постоянный доход — ориентиром служит прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе.

Анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.подскажите пожалуйста как правельно написать заявление?

заявление составляется в произвольной форме, единого образца не существует, обратитесь ко мне в чат за составлением документа, мне нужно знать некоторые детали вашего дела. Готова написать заявление и дать вам расширенную консультацию по дальнейшим действиям.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, мать ребёнка должна платить алименты. Отцу ребёнка необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Удачи Вам!