Не комиссуют по состоянию здоровья с контрактной службы, угрожают отобрать ипотечную квартиру, что делать?

прапорщик, контракт истекает через 4 года, 20 лет службы наступило с 09.2015, 01.2014 выделена квартира в военную ипотеку, 09.2015 операция по поводу 3 грыж позвоночника ( нет чувствительности в правой ноге, постоянная хромота) , 3 степень гипертонической болезни ( госпитализировали прямо из управления с кризом), нахожусь в военном госпитале, отказываются отправить на комиссование, угрожают отобрать квартиру. что делать?

, Казбек, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Квартиру у ВАс может отобрать только АИЖК и то, только после увольнения Вы не будете рассчитываться по кредиту

От кого поступают угрозы?

2. Сейчас Вам еще рано проходить ВВК, Оно производится только по окончанию лечения, которое у Вас не закончено.

ВЫ по какому поводу находитесь в госпитале? В связи с кризом?

В каком ведомстве служите?

Казбек
Клиент, г. Ростов-на-Дону

госпитализировали по скорой в связи очередным кризом, угрожает начальство, говорят: раз увольняешься по состоянию здоровья (но на комиссию отказываются отправить), то будешь лишен гос. выплат по военной ипотеке и лишишься квартиры.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Казбек! Отобрать у Вас квартиру никто не может, поскольку не смотря на то что Вы приобретали ее с привлечением ипотечного кредита, она находится в Вашей собственности с момента регистрации договора купли-продажи в Росреестре.

Чтобы Вас направили на военно-врачебную комиссию, необходимо написать рапорт на имя командира в рапорте указать на диагноз, который поставят в госпитале, после окончания лечения.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Процедура увольнения по состоянию здоровья, или, как принято говорить, «комиссация» в соответствии с п. «в» ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе», состоит из следующих стадий: направление на Военно-Врачебную Комиссию (ВВК), вынесение заключения о категории годности, утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК и увольнение из армии. Дело это не быстрое, на прохождение всех стадий может уйти до 3 месяцев.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
нахожусь в военном госпитале, отказываются отправить на комиссование, угрожают отобрать квартиру. что делать?
Казбек

Казбек, добрый день. В первую очередь необходимо пройти лечение. При описанных заболеваниях, Вам как минимум должны установить категорию годности «В», что может дать Вам право уволиться по состоянию здоровья, но направить на ВВК могут только после окончания лечения.

Если будете уволены по состоянию здоровья либо по выслуге лет с правом на пенсию, то квартира за Вами сохраняется.

раз увольняешься по состоянию здоровья (но на комиссию отказываются отправить), то будешь лишен гос. выплат по военной ипотеке и лишишься квартиры.
Казбек

Бред, на этот счет в законе сказано, что

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Как не крутите, а накопления по ипотеке (квартира) за Вами сохраняется.

погранвойска, в ростовской области.
Казбек

Сейчас в Галицино лежите или в Ростове?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
прапорщик, контракт истекает через 4 года, 20 лет службы наступило с 09.2015, 01.2014 выделена квартира в военную ипотеку,
Казбек

Добрый вечер! Поскольку у Вас выслуга составляет 20 лет государство обязано обеспечить Вас жильём — при увольнении данная квартира останется за Вами и государство в лице МО РФ самостоятельно погасит военипотеку.

угрожают отобрать квартиру.
Казбек

Это просто необоснованные угрозы и — просто слова не компетентных лиц — не слушайте их — Вы отслужили 20 лет и теперь государство обязано Вам выделить жильё и предоставить необходимое лечение и уволить по состоянию здоровья с соответствующими компенсациями. Будут опять угрожать — так и скажите — прошу уведомить меня в письменом виде, для того что бы я мог на основании письменного документа от Вас обратиться в военную прокуратуру и суд для защиты своих прав.

нахожусь в военном госпитале
Казбек

Значит находитесь на стационарном лечении — за время лечения собирайте все документы о Вашем состоянии здоровья делайте копии и храните у себя.

отказываются отправить на комиссование
Казбек

В настоящий момент т.к. Вы на лечении в госпитале увольнять и «комиссовать» никто не будет — увольнение по состоянию здоровья происходит по заключению ВВК — которую проведут после того как пройдёте курс лечения. Т.е. в госпитале должны провести ВВК. Если по каким либо причинам этого делать не будут — то соответственно — подайте письменный рапорт начальнику госпиталя — в котором просите направить вас на ВВК для определения степени годности к военной службе и состояния Вашего здоровья — данный рапорт подавайте в двух экз. второй с Вх.№ — храните у себя.

что делать?
Казбек

Если ВВК не произведут и просто выпишут — то сразу подавайте командиру в/ч рапорт на направление Вас на ВВК в связи с резким ухудшением состояния Вашего здоровья и определения годности к военной службы — он обязан это сделать — если реакции положительной не будет то соответственно подадите письменное заявление в адрес гарнизонной военной прокуратуры с приложением копии рапорта в адрес нач.госпитали и командира в/ч и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и осуществить защиту Ваших прав в том числе и судебном порядке — если и это не поможет то вопрос сможете решить в судебном порядке — а все письменные обращения и ответы будут играть роль доказательной базы в суде на вашей стороне. С Уважением...