Когда начинает действовать постановление суда об алиментах?

Здравствуйте! Мой сын получил заказным письмом постановление суда овзыскании алиментов датированное 19 января 2016г Скажите когда начинает действовать решение суда если с января месяца сын не работает.Спасибо!

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Постановление суда об алиментах Здравствуйте! Мой сын получил заказным письмом постановление суда овзыскании алиментов датированное 19 января 2016г Скажите когда начинает действовать решение суда если с января месяца сын не работает.Спасибо!
светлана веселова

В решении суда указано с какого числа назначены алименты. Расчет потом будет делать пристав. Если сын не работает, то назначаться будут из средней зарплаты по стране — примерно от 35 000 рублей

светлана веселова
Клиент, г. Екатеринбург

Это значит что алименты надо платить с числа котором суд вынес в постановлении.а не тогда когда оно попадёт в бухгалтерию предприятия?

Именно так, как указано в решении. Будет долг

Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению в соответствии со ст. 211 ГПК РФ.

если с января месяца сын не работает.
светлана веселова

Отсутствие работы, не может повлиять на время исполнения обязательства, это может быть основанием, для изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов в соответствии со ст. 119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Решение (судебный приказ) о взыскании алиментов вступает в силу немедленно.