Какая ответственность водителя за оставление места ДТП?

Здравствуйте,такой вапрос зацепил на парковке чужую машину, не заметил этого и уехал, потом хозяин машины нашел меня и предоставил видео с парковки с докозательствами а до этого вызвал ГИБДД и всё зафексировал.что мне за это будет?

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Вами нарушен п.2.5 ПДД, которым предусмотрена обязанность водителя остановить транспортное средство. Поскольку вы уехали с места ДТП, то можете быть привлечены к административной ответственность по п.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

КоАП Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.